3:06 pm - Wednesday September 26, 0604

ভয়াবহ রাসায়নিক বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল টেক্সাস নগরী

পরপর দুটি বিস্ফোরণ তারপরেই চোখ মুখ জ্বলতে শুরু করেছে৷ শ্বাস নিতে অসুবিধা হচ্ছে৷ তীব্র রাসায়নিকের জ্বলুনিতে টেকা যাচ্ছে না৷ এমনই অবস্থা মার্কিন মুলুকের টেক্সাস নগরীর ক্রসবির হ্যারিস কাউন্টি এলাকার৷ রাসায়নিক বিস্ফোরণের প্রবল আতঙ্ক নিয়েই ঘর ছাড়ছেন স্থানীয় বাসিন্দা৷ ঘূর্ণিঝড় হার্ভির পর ভয়াবহ বন্যার কারণে ওই কারখানাটির এসি যন্ত্র বিকল হয়ে যায়৷বিকল যন্ত্র সারানোর এখনই কোনও উপায় নেই৷ এতে কারখানায় রাখা রাসায়নিক দ্রব্যগুলো ক্রমেই বিস্ফোরকে পরিণত হচ্ছে। আর এই বিস্ফোরণ বা অগ্নিকাণ্ডের হাত থেকে কারখানাটিকে বাঁচানোর কোনও উপায় নেই। যে কোনও মুহূর্তে আরও বড় রাসায়নিক বিস্ফোরণ হতে পারে৷ আপাতত এলাকা বিদ্যুৎহীন৷

প্রাকৃতিকে দুর্যোগ, হ্যারিকেন হার্ভির আঘাতের পর বিস্ফোরণ হয়েছে টেক্সাস নগরীর একটি রাসায়নিক কারখানায়৷ ওয়াশিংটন পোস্ট জানাচ্ছে, স্থানীয় ক্রসবি শহরে অবস্থিত আরকেমা ইনকর্পোরেটেডের কারখানাটিতে এই বিস্ফোরণ হয়েছে৷

এলাকা কালো ধোঁয়ায় ঢেকে গিয়েছে৷ এই ধোঁয়া থেকে ত্বক, চোখ ও ফুসফুসে প্রদাহের সৃষ্টি হতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য ইন্ডিপেনডেন্ট জানিয়েছে, বিস্ফোরণের ফলে ওই কারখানাটিতে আগুন ধরে যায়৷

পরিস্থিতি বিবেচনা করে স্থানীয় বাসিন্দাদের এলাকা থেকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ শুরু হয়েছে৷ বিবিসি জানাচ্ছে,কারাখানায় বিস্ফোরণের পর মানুষ প্রবল বন্যার মধ্যেও ওই এলাকা ছাড়তে শুরু করেছেন৷

Filed in: দুর্ঘটনা
[X]